No terceiro dia seguido de folia, o Rio de Janeiro terá mais de 40 blocos de carnaval de rua nesta segunda-feira, 20. Entre os destaques, o Bloco Abraço do Urso, Corre Atrás e Acabou Amor prometem reunir milhares de foliões.
Este ano, 613 blocos pediram autorização para desfilar na cidade. Até o final do Carnaval na cidade diversas atrações com fama internacional vão sacudir os foliões. Nomes como Pocah, Marina Sena, Sorriso Maroto, Maiara e Maraísa, Pedro Sampaio, Luisa Sonza, Matuê, Dilsinho, Anitta, Ferrugem, Luan Santana, Mc Cabelinho, Léo Santana, entre outros.
De acordo com um estudo da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, a expectativa é de que os blocos movimentem R$ 1,2 bilhão na economia da cidade – um aumento de 20% em relação ao registrado em 2020. Com a participação de mais de cinco milhões de pessoas estimadas, as receitas do Carnaval do Rio de Janeiro devem chegar a R$ 4,5 bilhões, afirmou a prefeitura carioca.
Veja a lista com os 45 blocos de rua do Carnaval do Rio de Janeiro que vão desfilar nesta segunda-feira, com horários e endereço de concentração
Blocos de Carnaval do Rio hoje, segunda-feira, 20
- Abraço do Urso, das 15h às 21h – Estrada dos Sete Riachos, 339 – Santíssimo
- Acabou amor, das 17h às 22h – Rua Domingos Mondim, 10, Bar do Amarelinho – Tauá
- Afoxé Raízes Africanas, das 14h às 20h – Av. Atlântica, 4240 – Posto 6
- Associação Carnavalesca Infiéis, das 16h às 21h – Largo Alexandre Herculano – Centro
- Balança meu catete, das 10h às 14h – Rua do Catete, 227 – Catete
- Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto, das 11h às 14h – Rua Siqueira Campos, 2 – Copacabana
- Banda da Inválidos, das 16h às 22h – Rua dos Inválidos, 138 – Centro
- Banda do Riviera, das 14h às 18h – Avenida Prefeito Dulcídio Cardoso, 2500 – Barra da Tijuca
- Banda Inimigos da Bebida, das 11h às 16h – Praça Comandante Mege, s/n, Cocotá – Ilha do Governador
- Banda Polvo da Ilha, das 9h às 15h – Praça Iaiá Garcia, s/n – Ribeira
- Batucada abençoada, das 8h às 14h – Av. AtlÂntica, 4240, altura do Forte de Copacabana – Copacabana
- Bloco Bacalhau na Vara, das 8h às 15h – R. F IAPI, 1 – Padre Miguel
- Bloco Balanço do Jamelão, das 16h às 20h – Rua Ferreira Pontes, 637, esquina com Rua Rosa e Silva – Andaraí
- Bloco Balanço do Pinto, das 16h às 22h – Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
- Bloco Carnavalesco Nova Geração do Zumbi, das 11h às 16h – Rua Serrão, 400 – Zumbi
- Bloco Carnavalesco Tudo Bom, das 14h às 18h – Rua Figueiredo Camargo, 351 – Padre Miguel
- Bloco Corre Atrás, das 7h às 13h – Avenida Delfim Moreira, 1064 (Posto 12) – Leblon
- Bloco da Colônia, das 16h às 22h – Praia José Bonifácio, 175 – Paquetá
- Bloco da Insanarj, das 10h às 16h – R. dos Arcos, 24 – Lapa
- Bloco da Sorveteria, das 17h às 22h – Rua Barros de Alarcão, 464- Pedra de Guaratiba
- Bloco das Divas, das 15h às 21h – Avenida Lúcio Costa, 16.360 – Recreio dos Bandeirantes
- Bloco de Segunda, das 15h às 20h – Rua Marques, 15 – Botafogo
- Bloco do Cidade Jardim, das 16h às 22h – A. Vice-presidente José Alencar, 7- Curicica
- Bloco do Sargento Pimenta, das 8h às 14h – Avenida Infante Dom Henrique, 75 – Flamengo
- Bloco dos Amigos, das 18h às 0h – R. Imperatriz Leopoldina, 55 – Centro
- Bloco Estica do Flamengo, das 16h às 21h – Praça Sandro Moreira, Rua Marquês de Abrantes, 100 – Flamengo
- Bloco Exagerado, das 8h às 13h – Praça Tiradentes – Centro
- Bloco Filhes da Martins, das 14h às 19h – Praça Tiradentes, 79 – Centro
- Bloco infanto-juvenil Largo do Machadinho, mas Não Largo do Suquinho, das 9h às 16h – Praça do Largo do Machado – Catete
- Bloco Papo de Cachaça, das 15h às 21h – Praça Agripino Grieco – Méier
- Bloco Peru Sadio, das 14h às 21h – Av. Atlântica 958, Praça Heloneida Studart – Leme
- Bloco Seu Lagarto Mama de Campo Grande, das 14h às 20h – Rua Itápolis, 07 – Campo Grande
- Carvalho em Pé, das 8h às 14h – Rua Visconde de Caravelas, 14 – Botafogo
- Dinossauros Nacionais, das 11h às 16h – Largo de São Francisco de Paula s/n – Centro
- Eu amo cerveja, das 15h30 às 21h – Av. Washingont Luis, 36 – Lapa
- G. R. B. C. Vermelho e Preto e Coirmãos, das 16h às 22h – Rua Helianto, 195 esquina com a Rua Castelo de Guimarães – Padre Miguel
- G.R.B.C Traz a Caçamba, das 8h às 12h – Rua Joaquim Silva, 133 – Lapa
- G.R.B.C. Aconteceu, das 16h às 20h – Largo dos Guimarães, nº 2 – Santa Teresa
- Império da Cruzada, das 14h às 20h – Av. Delfim Moreira ente o Posto 12 e o Posto 11 – Leblon
- Que Pena Amor, das 7h às 13h – Praça Mário Lago (Buraco do Lume) – Centro
- Seca Copo, das 13h às 19h – Rua dos Monjolos, 578 – Pitangueiras
- Tigre do Coqueiro, das 17h às 21h – Rua Barros de Alarcão, 283 – Pedra de Guaratiba
- Universibloco, das 13h às 18h – Rua Professor Eurico Rabelo, 66 – Maracanã
- Vai Tomar no Azul, das 16h às 21h – Praça Rio Grande do Norte, s/n – Engenho de Dentro
- Bloco Virtual, das 9h30 às 13h – Avenida Atlântica em frente ao Posto 1 – Leme