No dia do feriado de Carnaval, o Rio de Janeiro terá o maior número de blocos na rua dos quatro dias de folia. Nesta terça-feira, 21, mais de 60 blocões desfilam pela cidade. Entre as principais atrações estão o Fervo da Lud, com a cantora Ludmilla, o segundo dia do Bloco das Carmelitas e a orquestra voadora.
Em 2023, 613 blocos pediram autorização para desfilar no Rio. Até o final do Carnaval na cidade diversas atrações com fama internacional vão sacudir os foliões. Nomes como Pocah, Marina Sena, Sorriso Maroto, Maiara e Maraísa, Pedro Sampaio, Luisa Sonza, Matuê, Dilsinho, Anitta, Ferrugem, Luan Santana, Mc Cabelinho, Léo Santana, entre outros.
De acordo com um estudo da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, a expectativa é de que os blocos movimentem R$ 1,2 bilhão na economia da cidade – um aumento de 20% em relação ao registrado em 2020. Com a participação de mais de cinco milhões de pessoas estimadas, as receitas do Carnaval do Rio de Janeiro devem chegar a R$ 4,5 bilhões, afirmou a prefeitura carioca.
Veja a lista com os 62 blocos de rua do Carnaval do Rio de Janeiro que vão desfilar nesta terça-feira, com horários e endereço de concentração
Blocos de Carnaval do Rio hoje, terça-feira, 21
- Fervo Da Lud, das 7h às 12h – Rua Primeiro De Março – Centro
- Abraço do Urso, das 15h às 21h – Estrada Dos Sete Riachos, 339 – Santissimo
- Acadêmicos do Engenho de Dentro, das 16h às 22h – Rua Venâncio Ribeiro 590 Bar do Bigode – Engenho De Dentro
- Aspa – Amigos da Sueca da Pedro Américo, das 16h às 21h – Rua Pedro Américo, 363 Catete
- Associação Carnavalesca Banda Das Quengas, das 16h às 22h – Rua Washington Luiz 10 – Centro
- Bagunça Meu Coreto, das 9h às 15h – Praça São Salvador, 6 – Laranjeiras
- Banda Cabeça de Chave da Rua Duvivier, das 16h às 22h – Rua Duvivier, 37 – Copacabana
- Banda Da Amizade, das 15h às 21h – Rua Tadeu Kosciusko (próximo ao 79) – Centro
- Banda Da Nega, das 16h às 19h – Av Lucio Costa, 16150 – Recreio Dos Bandeirantes
- Banda Da Saens Pena, das 16h às 22h – Rua General Roca (em frente ao Banco Do Brasil) – Tijuca
- Banda de Ipanema, das 16h às 21h – R. Gomes Carneiro, 55 – Ipanema
- Banda do Largo da 2ª Feira, das 15h às 22h – Rua Conde De Bonfim, 25 Loja D – Tijuca
- Banda Do Peru Pelado,das 14h às 20h – Avenida Atlântica (altura da Rua República Do Peru, na Pista da orla) – Copacabana
- Banda Raízes da Vila da Penha, das 17h às 22h – Rua Sao Joao Gualberto, 539 – Vila Da Penha
- Block’n Roll, das 17h às 22h – Praça Iaiá Garcia – Ribeira
- Bloco A Rocha Da Gávea, das 8h às 13h – Praça Santos Dumont – Gávea
- Bloco Amigos Da Panela Da Mocidade, das 11h às 15h – Rua F, S/N – (Espaço Cultural Gastronomico Marcio Conde) – Padre Miguel
- Bloco Batuke De Batom, das 10h às 16h – Praia Do Zumbi 28 – Ribeira
- Bloco Bonecas Deslumbradas De Olaria, das 16h às 20h – Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
- Bloco Cachorro Cansado, das 16h às 22h – Praça José De Alencar – Flamengo
- Bloco Carnavalesco Alegria Do São Bento, das 16h às 20h – Rua Sidney, esquina com a rua Figueiredo Camargo – Padre Miguel
- Bloco Carnavalesco Banguçando O Coreto, das 17h às 22h – Rua Abaeté, 435 – Bangu
- Bloco Carnavalesco Mulheres da Vila, das 15h às 20h – Boulevard 28 De Setembro, 200 – Vila Isabel
- Bloco Carnavalesco Teimosos do Maracanã, das 15h às 21h – Rua Visconde De Itamarati, 42 – Maracanã
- Bloco da Sorveteria, das 18h às 22h – Rua Barros De Alarcão, 464 – Pedra De Guaratiba
- Bloco Das Carmelitas, das 8h às 14h – Largo Do Curvelo – Santa Teresa
- Bloco do Boi “Só Falta Você”, das 19h às 21h – Rua Barros De Alarcão, 75 – Pedra De Guaratiba
- Bloco do Cidade Jardim, das 16h às 22h – Av. Vice Pres. José Alencar, 7 – Curicica
- Bloco do Clube do Samba, das 9h às 13h – Rua Santa Clara Esquina Com Av. Atlântica – Copacabana
- Bloco Do Galho, das 16h às 22h – R. Abílio Barreto – Guaratiba
- Bloco do Limão de Jardim América do Rio De Janeiro, das 16h às 22h – Rua Monsenhor Castelo Branco, S/Nº – (Praça Da Sete) – Jardim América
- Bloco do Limão do Picareta, das 15h às 21h – R Jurubaiba 373 – Honório Gurgel
- Bloco Do Uh, das 17h às 22h – Praça Serzedelo Corrêa (entre as ruas Hilário de Gouvea e siqueira Campos) – Copacabana
- Bloco Dos Primos, das 15h às 21h – Ilha de Paquetá, Praça Dos Ex Combate – Paquetá
- Bloco Dubstrap, das 18h às 0h – R. Imperatriz Leopoldina, 55 – Centro
- Bloco Enxota Que Eu Vou, das 16h às 22h – Praça Tiradentes – Centro
- Bloco Gamba Cheiroso, das 16h às 22h – R. Bruno Giorgi – Jacarepaguá
- Bloco Piranha Porra Loka, das 15h às 20h – Travessa Do Desterro, 7 – Pedra De Guaratiba
- BREC – Bloco Recreativo Enredo Carioca, das 15h às 18h – Rua Sacadura Cabral, 45 – Centro
- Cata Latas do Grajaú, das 17h às 22h – Praça Nobel, S/N° – Grajaú
- Cheiro Na Testa, das 11h às 17h – Rua Paschoal Carlos Magno (esquina com a Ladeira do Castro, ao lado do Cine Santa Teresa – Lago dos Guimarães, Santa Teresa
- Coroinha, das 16h às 20h – Rua Barros de Alarcão 260 – Pedra De Guaratiba Pedra De Guaratiba
- Fale Quem Quiser, das 18h às 21h – Rua Sgto João Lopes – Cacuia
- Fiquei Firme, das 17h às 22h – Ladeira Do Barroso, 95 – Gamboa
- Foliões Do Verdun, das 17h às 21h – Largo Do Verdun, Rua Barão De Mesquita, 970 – Grajaú
- GRBC Cardosão De Laranjeiras, das 11h às 16h – Rua Cardoso Júnior 1, esquina com a Rua Das Laranjeiras
- Grêmio Recreativo Empurra Que Pega Do Leblon, das 14h às 20h – Avenida Delfim Moreira – Leblon
- Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Arrastão Da Barra De Guaratiba, das 13h às 18h – Estr. Da Vendinha, 3795 – Barra De Guaratiba
- Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Embalo De Santa Teresa, das 15h às 19h – R. Alm. Alexandrino, 1638 – Santa Teresa
- Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Ninho Dos Cobras, das 13h às 19h – Rua Carvalho De Souza, 247 – Madureira
- Largo Do Machado, Mas Não Largo Do Copo, das 16h às 22h – Largo do Machado – Catete
- Meu Bem, Volto Já, das 14h às 20h – Av. Princesa Isabel 305 – Copacabana
- Mocidade Dependente De Deus, das 14h às 17h – Praia Do Flamengo Nº 72-A – Flamengo
- Na Mão Do Palhaço, das 13h às 19h – Largo São Camilo de Lelis (em Frente À Av Edson Passos, 97) – Usina, Alto Da Boa Vista
- Orquestra Voadora, das 13h às 19h – Avenida Infante Dom Henrique S/Nº – Pista Central Do Aterro Do Flamengo Na Altura Do Outeiro Da Glória
- Se Eu Cozinho Todo Mundo Come, das 14h às 19h – Rua Serrão 383, Zumbi – Ilha Do Governador
- Se Me Der, Eu Como!, das 14h às 20h – Praça Da Medalha Milagrosa – Tijuca
- Sobrinhos do Tio Bio, das 7h às 13h – Avenida Delfim Moreira, 1196, na Altura da Rua Rita Ludolf, Pontão do Leblon. Referência: Posto 12 – Leblon
- Triboq, das 10h às 14h – Rua Sacadura Cabral, 45 – Saúde
- Turma do Copo, das 20h às 0h – Praia José Bonifácio 175 – Paquetá
- Último Gole, das 16h às 22h – Praça Santos Drumont, S/N – Gavea
- Vagalume o Verde, das 7h às 13h – Praça Otto Lara Resende N8 (Esquina da Rua Pacheco Leão e Rua Jardim Botânico) – Jardim Botânico
Horário do Bloco Fervo da Lud
- Fervo Da Lud, das 7h às 12h – Rua Primeiro De Março – Centro